$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российские хакеры из группы Wizard Spider могли взломать систему здравоохранения Ирландии

Российские хакеры из группы Wizard Spider могли взломать систему здравоохранения Ирландии Власти Ирландии не платили хакерам выкуп
Фото: depositphotos.com

Специалисты национального центра кибербезопасности и полиция Ирландии предположили, что российские хакеры из группировки Wizard Spider стоят за кибератакой на Национальную службу здравоохранения. Об этом сообщила ирландская телерадиокомпания RTE 20 мая со ссылкой на представителей властей страны.

Взломщики использовали три типа программ-вымогателей – Trickbot, Ryuk и Conti. В одном из сообщений они предлагали бесплатные ключи дешифровки и сказали, что распространят в сети "много личных данных", если с ними не свяжутся.

Министр здравооохранения Ирландии Стивен Доннели заявил, что власти не платили выкуп. Правительство Ирландии связалось с российскими властями по поводу кибератаки и ущерба, который она нанесла здравоохранению, уточнила телерадиокомпания.

К расследованию инцидента привлекли американское ФБР, Нацагентство по борьбе с преступностью Великобритании, Интерпол и Европол.

Тем не менее у хакеров есть украденные данные и они еще могут предоставить конфиденциальную информацию о пациентах и медицинскую информацию и продавать их другим преступникам для вымогательства и шантажа.

Посол России в Ирландии назвал кибератаку "отвратительным преступлением" и сказал, что виновных нужно привлечь к ответственности.