$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские коммунисты собираются строить трехэтажный дом-музей имени советского диктатора Сталина

Российские коммунисты собираются строить трехэтажный дом-музей имени советского диктатора Сталина В честь Сталина хотят возвести жилой дом с музеем
Фото: kompas-rf.ru

В российском городе Бор Нижегородской области коммунисты собираются заложить первый камень в строительство "Сталин-центра", говорится на сайте нижегородского отделения коммунистической партии РФ. 

Это будет жилой дом с музеем, посвященным советскому диктатору Иосифу Сталину. Центр будет включать в себя залы, посвященные разным периодам жизни "генералиссимуса Советского Союза", отметили коммунисты. 

На сайте опубликованы эскизы будущего музея. Согласно им, планируется построить трехэтажный особняк с террасой на крыше.

"Строительство Сталин-центра на территории Нижегородской области должно стать первым шагом в открытии аналогичных музеев во всех субъектах России. Это придаст мощнейший импульс патриотическому воспитанию подрастающего поколения и борьбе с искажением и переписыванием истории", – считают в партии.

В городе Бор в 2020 году открывали памятник Сталину. Строительство такого центра будет продолжением "комплексного развития участка территории городского округа", сказано в сообщении. 

Контекст

Сталин (настоящая фамилия Джугашвили) родился в 1878 году. При Сталине была создана система лагерей, куда ссылались сотни тысяч политических заключенных. Диктатор организовал Голодомор в Украине и депортацию крымских татар. Он умер в 1953-м, по официальной версии, от кровоизлияния в мозг. 

1 марта 1953 года Сталина обнаружили на даче под Москвой лежащим на полу. 2 марта туда прибыли врачи. О смерти Сталина объявили по радио 6 марта.