$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российские СМИ заявили, что Су-33 утонул из-за украинских комплектующих

Российские СМИ заявили, что Су-33 утонул из-за украинских комплектующих Российские СМИ нашли "украинский след" в падении очередного Су-33 с "Адмирала Кузнецова"
Фото: ЕРА

Российское издание Life.ru сообщило, что запчасти для аэрофинишера, из-за обрыва которого утонул истребитель при посадке на авианосец "Адмирал Кузнецов", поставлял краматорский завод.

Российское издание Life.ru провело расследование, связав Украину с поставкой запчастей для аэрофинишера, из-за обрыва которого при посадке на российский авианосец "Адмирал Кузнецов" утонул истребитель Су-33 в Средиземном море.

При этом издание не упомянуло, что весь корабль был построен на украинской судостроительной верфи в Николаеве и во время развала СССР был перегнан по инициативе капитана из Севастопольской бухты в Североморск, после чего "стал" российским.

Российские журналисты выяснили, что аэрофинишеры на "Кузнецов" поставило российское госпредприятие из Санкт-Петербурга ОАО "Пролетарский завод". Однако поставщик российской армии использовал при производстве украинские запчасти, поставленные, согласно контракту от 2009-го и дополнениям к нему от 2012 года, ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод".

Издание отметило, что город Краматорск Донецкой области находится под контролем Киева, хотя в 2012 году отдельные районы Донбасса еще не были захвачены боевиками.

При этом еще в 2005 году с "Кузнецова" аналогичным образом упал в море другой Су-33. Где россияне брали запчасти в то время, в статье не указывается.