$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские спасатели заявили, что не нашли тел погибших в упавшем у Шпицбергена вертолете

Российские спасатели заявили, что не нашли тел погибших в упавшем у Шпицбергена вертолете Работы спасатели продолжают в круглосуточном режиме
Фото: hovedredningssentralen.no

Российские и норвежские специалисты обследовали фюзеляж упавшего у Шпицбергена вертолета Ми-8, однако тел погибших там не нашли.

Внутри российского вертолета Ми-8, потерпевшего крушение у арктического архипелага Свальбард 26 октября и упавшего на дно моря, скорее всего, нет тел погибших членов экипажа. Об этом заявил руководитель оперативной группы министерства по чрезвычайным ситуациям России на Шпицбергене Евгений Саидов, пишет "РИА Новости".

Он рассказал, что российские и норвежские специалисты обследовали фюзеляж вертолета при помощи видеосъемки. Спасателям удалось осмотреть проем открытой двери вертолета, иллюминаторы и кабину пилотов. При том, что техника не позволила сделать осмотр задней части кабины, специалисты полагают, что в вертолете никого нет.

Саидов добавил, что работы продолжаются в круглосуточном режиме.

По данным спасательной службы Норвегии, российский вертолет пропал с радаров в 15.35 по местному времени (16.35 по Киеву) 26 октября, когда находился в 2–3 км от Баренцбурга. На борту были пять авиаторов и три сотрудника Научно-исследовательского института Арктики и Антарктики.

Норвежские спасатели обнаружили обломки, которые могут принадлежать российскому вертолету, и с 27 октября с помощью подлодки обследуют их.

31 октября спасатели нашли тело одного из восьми погибших на дне моря в 130 метрах от обломков рухнувшего вертолета.

Причиной крушения российского вертолета в Арктике могла стать ошибка пилотов.

Шпицберген – архипелаг в Северном Ледовитом океане, находится под управлением Норвегии. Россия, согласно международным договорам, ведет хозяйственную деятельность на острове Западный Шпицберген.