$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский космонавт на МКС остался без подарков на Новый год

Российский космонавт на МКС остался без подарков на Новый год Встречать Новый год на МКС будут три космонавта


Фото: NASA on The Commons / Flickr

Все подарки для российского космонавта Олега Кононенко, который находится на Международной космической станции, разбились вместе с кораблем "Союз МС-10" в октябре 2018 года.

Российский космонавт Олег Кононенко, работающий на Международной космической станции, остался без подарков на Новый год, заявила ТАСС 26 декабря специалист по психологической поддержке космонавтов от Института медико-биологических проблем Российской академии наук Лилия Шуева.

По ее словам, подарки разбились вместе с кораблем "Союз МС-10" в октябре 2018 года.

Она рассказала, что подарки посылали вместе с космонавтом Алексеем Овчининым, для космонавтов в 2018 году была подготовлена большая посылка на Новый год. По словам Шуевой, там был сапожок, в который положили любимые конфеты Кононенко и Овчинина, также отправляли "ягоды, орешки, кетчуп, горчицу", так как космонавтам на орбите хочется "нормальной еды".

Встречать Новый год на борту МКС будет интернациональный экипаж из трех человек: космонавт "Роскосмоса" Олег Кононенко, астронавт NASA Энн Макклейн и представитель Канадского космического агентства Давид Сен-Жак.

Космический корабль "Союз МС-10", запущенный 11 октября с космодрома Байконур к Международной космической станции, не вышел на орбиту из-за аварии носителя. В составе экипажа были космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Они не пострадали.

Источник "Интерфакса" сообщил, что причиной аварии при запуске корабля "Союз МС-10" с космодрома Байконур могло стать плохое крепление боковых блоков второй ступени ракетоносителя.