$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США стартовала ракета Falcon 9 с грузом для МКС

В США стартовала ракета Falcon 9 с грузом для МКС Ракета стартовала с мыса Канаверал
Фото: ЕРА (архив)

В трансляцию запуска многоразовой ракеты Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Dragon не попала посадка многоразово используемой части ракеты. Видео переключили в момент, когда ступень опускалась мимо платформы.

5 декабря Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запустило с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида космический корабль Dragon с грузом для Международной космической станции (МКС). Об этом NASA сообщило в Twitter.

"Отрыв! Грузовой корабль SpaceX отправляется с Земли на МКС с 5600 фунтами (более 2,5 тонн. – "ГОРДОН") материалов для исследований, товаров для экипажа и оборудования", – сказано в сообщении.

16-я коммерческая миссия на МКС использует ракету Falcon 9 американской компании SpaceX.

На трансляции запуска, которую вело NASA, до конца не показана посадка многоразовой части ракеты. Видно, что опускаемая часть аппарата вибрирует и опускается мимо посадочной платформы, после чего видео переключили на полет Dragon.

Изначально старт планировали произвести 4 декабря, но затем перенесли его на 5 декабря из-за плесени, обнаруженной в продуктах, предназначенных для доставки на МКС.