$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чтобы ликвидировать течь в МКС, космонавты использовали марлевый тампон, пропитанный герметиком

Чтобы ликвидировать течь в МКС, космонавты использовали марлевый тампон, пропитанный герметиком Космонавты добрались до дыры в корпусе "Союза"
Фото: ЕРА

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев во время выхода в открытый космос нашли остатки герметика, которым заделывали дыру в корабле "Союз МС-09", пишет ТАСС.

Черный герметик в отверстии корабля "Союз МС-09", обнаруженный космонавтами Олегом Кононенко и Сергеем Прокопьевым во время выхода в открытый космос, попал туда при ликвидации течи членами российского экипажа МКС в августе. Об этом 12 декабря написало агентство ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Собеседник агентства рассказал, что космонавты, по указанию Центра управления полетами, использовали марлевый тампон, пропитанный герметиком, чтобы заделать отверстие изнутри корабля. Во время выхода в открытый космос их коллеги нашли конец тампона, торчавшего из этого отверстия. Кононенко не смог взять образец тампона, который рассыпался от прикосновения.

Пыль и ворсинки, которые космонавты видели возле отверстия, вероятно, остатки материала, отслоившегося при высыхании. Источник ТАСС не исключил, что на соскобах с металла вокруг отверстия могут найти остатки старого герметика, которым дыру закрыли до разгерметизации в августе. Однако для этого надо будет изучить образцы на Земле.

В Роскосмосе комментировать эту информацию отказались.

30 августа 2018 года внутри МКС зафиксировали падение давления воздуха. Отверстие диаметром около 2 мм находилось в российском сегменте станции – на пристыкованном к ней корабле "Союз". Члены экспедиции применили термостойкую каптон-ленту, чтобы замедлить утечку кислорода.

3 сентября генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что дырку могли просверлить в космосе. Депутат Госдумы РФ Максим Сураев допустил, что это мог сделать "психически неустойчивый" космонавт. "РИА Новости" со ссылкой на источники сообщало, что причиной разгерметизации стал производственный брак – просверленное еще на Земле отверстие во внутреннем корпусе "Союза".

11 сентября издание "Коммерсантъ" написало, что по данным спецкомиссии "Роскосмоса", расследовавшей инцидент, отверстие в обшивке "Союза" могли сделать американские астронавты.

16 сентября источник в российской ракетно-космической корпорации "Энергия", которая изготавливала "Союз", сообщил, что системных проблем на производстве не обнаружили, но у некоторых сотрудников "Энергии" выявили "низкий уровень компетенции". По словам собеседника агентства "Интерфакс", опосредованно это могло привести к недостаткам при строительстве космического корабля.