$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский миллиардер Пугачев: Экономические проблемы России Путина не волнуют. Он не любит и не понимает экономику

Российский миллиардер Пугачев: Экономические проблемы России Путина не волнуют. Он не любит и не понимает экономику Сергей Пугачев
Фото: medialeaks.ru

Приближенные Путина знают, что он любит хорошие новости, поэтому всегда приходят к нему с хорошими новостями, рассказал некогда приближенный к Владимиру Путину Сергей Пугачев в интервью The Time.

Бывший совладелец Межпромбанка и экс-приближенный к Владимиру Путину Сергей Пугачев в интервью The Time рассказал о характере и привычках российского президента.

Как отмечает издание, таким образом бизнесмен "отомстил" за претензии российских правоохранительных органов.

Пугачев живет в Лондоне с 2011 года и знал Путина еще со времен, когда тот работал советником мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Как рассказал Пугачев в интервью, Путин живет сегодняшним днем и не выстраивает стратегических планов. Президент РФ, по словам бизнесмена, может с энтузиазмом погрузиться в какой-нибудь проект, но этот энтузиазм может внезапно потухнуть. По мнению Пугачева, такой является и политика Путина по отношению к Украине: "Он импровизирует, а не придерживается тщательной тактики".

Пугачев также рассказал, что Путин "был, как черный ящик". На его столе всегда были хорошо наточенные карандаши, чистый лист бумаги и газета, больше ничего.

"Он просто сидел или смотрел телевизор. Он действительно любит смотреть телевизор. У него не было планов, становиться президентом он не собирался. Он об этом не думал. Он вообще не собирался оставаться во власти", – заявил Пугачев.

По словам олигарха, Кремль выбрал Путина на роль преемника Ельцина в 2000 году, потому что на тот момент не было других вариантов. Кроме того, Путин ассоциировался с его бывшим начальником Анатолием Собчаком, который имел репутацию реформатора и демократа.

"Если Путин говорит, что хочет что-то купить, ты не можешь сказать, что не хочешь это что-то продавать. Если он говорит: "Я хочу то-то и то-то купить", – то ты говоришь: "Спасибо, что сказали, что хотите это купить, а не просто забрали", – сказал Пугачев.

По мнению Пугачева, экономические проблемы России Путина не волнуют. Тот не любит и не понимает экономику. Глубокого понимания происходящего у Путина нет, говорится в статье.

"Приближенные Путина знают, что он любит хорошие новости, так что они всегда приходят к нему с хорошими новостями. Что бы ни происходило, все хорошо. Ему этого хватает, чтобы пребывать в хорошем настроении", – рассказал бывший приближенный российского президента.

Пугачев уверен, что Путин уходить из политики не собирается.

"После всего, что было сделано в последние 15 лет, он не может представить себе, как жить без России и без власти", – резюмировал олигарх.

Убедит ли новый Конгресс США Обаму дать Украине оружие?

Сергей Пугачев входил в список российских долларовых миллиардеров. Российская пресса называла его "православным олигархом" и "кардиналом Кремля" в связи с тем, что тот якобы являлся связующим звеном между высшей российской властью и иерархами Русской православной церкви. 5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у Межпромбанка а 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. На момент отзыва лицензии банк Пугачева входил в тридцатку крупнейших.

В январе 2011 года против руководителей банка было возбуждено уголовное дело за преднамеренное банкротство а самого Пугачева обвинили в "растрате в особо крупном размере". После этого бизнесмен покинул Россию.

Преследование Пугачева возобновилось в апреле этого года. Ранее московские суды несколько раз отказывали в аресте бизнесмена, однако с третьей попытки он был заочно взят под стражу.

Материалы по теме