$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский министр заявил, что шрифт Times New Roman мешает импортозамещению

Российский министр заявил, что шрифт Times New Roman мешает импортозамещению Никифоров заявил, что шрифт Times New Roman мешает импортозамещению в сфере IT
Фото: sk.ru

Глава Минсвязи РФ Николай Никифоров отметил, в законодательстве "прямо прописано косвенное использование тех или иных иностранных продуктов".

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров назвал недальновидным использование западных стандартов программного обеспечения, в частности, шрифтов и типов файлов.

Как сообщает "Интерфакс", об этом он заявил на встрече с фракцией "Единая Россия" в Госдуме РФ.

Требования, предъявляемые к ведомственным нормативным актам, вынуждают чиновников пользоваться иностранным ПО, утверждает он. Никифоров отметил, что госслужащие набирают тексты шрифтовой гарнитурой Times New Roman и предоставляют документы в формате .doc, что, по его словам, "затрудняет импортозамещение в сфере IT".

"За последнее десятилетие принято огромное количество документов, в которых прямо прописано, по сути, такое косвенное использование тех или иных иностранных продуктов. Все это нужно вычищать", – заявил он.

Шрифт Times New Roman является стандартным шрифтом в старых версиях текстового редактора Microsoft Word. Эта гарнитура была создана в 1932 году художником Виктором Лэрдентом и типографом Стэнли Морисоном для газеты The Times.