$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Российский оппозиционер Гудков рассказал, почему уехал из РФ в Украину

Российский оппозиционер Гудков рассказал, почему уехал из РФ в Украину Гудков сказал, что "всегда рассматривал" возможность уехать из России
Фото: ЕРА
Российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков, который 6 июня сообщил о приезде в Украину, в интервью "Настоящему времени", обнародованном 7 июня, рассказал, что из нескольких источников получил информацию о предстоящих арестах.

По словам Гудкова, он "всегда рассматривал" вариант уехать из России.

"Другое дело, что мы всегда принимали решение остаться и надеялись: кто-то надеялся на чудо, кто-то надеялся на то, что все-таки какие-то перемены произойдут. Но ситуация просто ухудшается. Когда берут в заложники уже не только тебя, а твоих сторонников, твою тетю, твоих родственников, когда буквально прямым текстом сказали [отцу] Геннадию Гудкову, [жене] Лере, когда я сидел: "Ребята, тюремный срок для Дмитрия Гудкова – это не самое плохое для семьи Гудковых, дальше будет все только хуже. Вопрос Гудкова будем решать любым способом, здесь дана санкция с самого верха. Поэтому считайте, что это у вас "окно возможностей" уехать. А дальше будут репрессии продолжены уже против всех родственников", – рассказал он.

Гудков не назвал имен источников, но уточнил, что о возможных арестах его жене и отцу говорили "люди, которые вхожи в разные коридоры власти".

В интервью "Дождю" Гудков рассказывал, что приехал в Киев с братом Владимиром. Он намерен некоторое время провести в Украине, а затем уехать к родителям в болгарскую Варну. "Медуза" уточняет, что Геннадий Гудков уехал из РФ из-за опасений уголовного преследования и живет в Болгарии с 2019 года.

В эфире "Дождя" Дмитрий Гудков подчеркнул, что отъезд из РФ – не эмиграция.

Контекст

Гудков – российский политик, в 2006 году стал членом партии "Справедливая Россия". В 2011-м был избран в Госдуму VI созыва от этой политсилы. В 2014 году, когда РФ аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года, Гудков не поддержал аннексию во время голосования в Госдуме.

1 июня 2021 года в Москве и Московской области провели ряд обысков по адресам, связанным с Гудковым. По информации его отца Геннадия Гудкова, всего у семьи провели 10 обысков, в которых участвовало более 140 российских силовиков.

Обыски проводили также у бывшего помощника Гудкова, экс-главы общественной организации "Открытая Россия" Александра Соловьева и у начштаба Гудкова Виталия Соловьева.

К вечеру стало известно, что Гудкова задержали на двое суток в качестве подозреваемого. Политику вменяют причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Речь идет о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 20152017 годах.

3 июня политика отпустили. Ему не предъявили никаких подозрений и не назначили меру пресечения, но он остался подозреваемым по уголовному делу.

Гудков сообщил 6 июня, что выехал из РФ в Украину. Политик заявил, что опасается уголовного преследования в РФ.