$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У российского оппозиционера Гудкова проводят обыски

У российского оппозиционера Гудкова проводят обыски Гудков написал, что ему не сообщили, какой формальный повод для обысков
Фото: Гудков / Telegram
Утром 1 июня сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками к российскому оппозиционному политику, экс-депутату Госдумы Дмитрию Гудкову.

Обыск проходит на даче под Коломной (Московская область), сообщил политик в Telegram. 

"Формального повода не знаю. Реальный ясен", – отметил Гудков. 

Обыски проводят также у его помощника – экс-главы общественной организации "Открытая Россия" Александра Соловьева и у начштаба Гудкова Виталия Соловьева.

Отец политика Геннадий Гудков в Twitter уточнил, что дом под Коломной, куда пришли с обысками, принадлежит ему и жене. "В доме – сыновья с внуками и родственники", – написал он.

Всего у семьи провели не менее четырех-пяти обысков, уточнил Гудков-старший. Сестру его жены Марии Ирину после обыска "куда-то повезли". 

31 мая вечером в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург) на взлетной полосе развернули самолет, на котором должен был лететь бывший исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров, оппозиционера сняли с рейса и задержали, ночью у него дома провели обыски. Уголовное дело открыли по ст. 284.1 Уголовного кодекса за сотрудничество с нежелательной организацией. 

Контекст

Сетевое движение "Открытая Россия" ("Открытка") было учреждено в ноябре 2016 года в Хельсинки (Финляндия) российским политиком и бизнесменом Михаилом Ходорковским, который живет в эмиграции. 

В 2017 году прокуратура РФ признала нежелательными в России организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия"), пишет "Интерфакс"

В 2019 году основанная Ходорковским организация объявила о самоликвидации из-за преследования ее активистов. Как пишет "МБХ-Медиа", тогда уже была создана российская общественная организации "Открытая Россия", учрежденная в Москве 24 февраля 2019 года. Основанная в РФ "Открытая Россия" не входит в перечень нежелательных, заявляли в организации. 

27 мая Пивоваров сообщил "МБХ-Медиа" о самоликвидации организации и объяснил, что решение приняли во избежание возможного преследования ее членов.