$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский оппозиционер Шлосберг стал первым лауреатом премии Немцова

Российский оппозиционер Шлосберг стал первым лауреатом премии Немцова Шлосберг стал первым лауреатом премии Немцова
Фото: dw.com

Вручение оппозиционеру Льву Шлосбергу первой премии Фонда Немцова "за отвагу в борьбе за демократические ценности в России" пройдет 12 июня в немецком Бонне.

Российский оппозиционный политик Лев Шлосберг стал первым лауреатом премии "за отвагу в борьбе за демократические ценности в России", которую с этого года будет вручать Фонд Бориса Немцова.

Как сообщается на сайте организации, это решение было принято 21 мая на первом заседании совета фонда, которое прошло в Берлине.

Номинантов на премию можно было предложить в марте–апреле. Всего было выдвинуто 46 человек. Затем пользователи сайта "Новой газеты" отобрали из них шестерых номинантов: Ильдара Дадина, Льва Шлосберга, Виктора Шендеровича, Алексея Навального и украинку Надежду Савченко.

"Совет в результате тайного рейтингового голосования выбрал лауреатом Льва Шлосберга. 12 июня в Бонне ему будет вручена премия", – сказано в сообщении.

Лев Шлосберг – журналист, бывший депутат Псковского областного собрания. Его газета "Псковская губерния" первой опубликовала информацию о закрытых похоронах российских десантников, погибших на востоке Украины.

Немцов был застрелен четырьмя выстрелами в спину в районе Кремля в Москве поздно вечером 27 февраля 2015 года. По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" Руслана Мухудинова.

По данным следствия, подготовка покушения на Немцова началась осенью 2014 года, гонорар должен был составить 15 млн руб.