$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Российский рэпер Face: Институты наши – это какая-то подготовка к тюрьме G

Российский рэпер Face: Институты наши – это какая-то подготовка к тюрьме Face: Я вообще не любитель был учиться
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Российский рэпер Face (Иван Дремин) считает, что высшие учебные учреждения в РФ – своего рода подготовка к тюрьме.

Такое мнение он высказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, рассказывая, как начал заниматься музыкой. 

По словам Face, после школы к нему пришло понимание, что идти в армию или поступать в институт он не хочет. 

"Не хотелось идти в армию, потому что в нашей, по крайней мере, в моей, стране... Не знаю, как у вас. В моей стране в армии, скорее всего, ты потеряешь год зря. Это не говоря о том, что сейчас я вообще уже придерживаюсь более пацифистских взглядов на этот счет. А тогда я просто понимал, что это нерентабельно, что ли – терять год жизни. [...] Пневмония, скука, дурацкие всякие задания от высших чинов, все равно какая-никакая дедовщина, ну и обращение там нечеловеческое у людей. И вообще крыша едет. То есть это как в тюрьме сидеть. Что-то такое. Институты наши – это какая-то подготовка к тюрьме как будто. Я это так лично вижу. Школа, армия – и дальше вот в тюрьму был бы отличный путь вообще для меня", – пояснил музыкант. 

Рэпер Face: В России нет свободы слова. У людей рабский, крепостной менталитет. Читайте полный текст интервью

Он добавил, что "не любитель был учиться". 

"Я понимал, что либо армия, чего я не хочу, либо институт, чего я тоже не хочу, потому что я вообще не любитель был учиться, тем более, тому, что мне неинтересно. А четко понимать, что мне что-то интересно, чтобы для этого еще учиться пять –шесть лет, – такого не было. И я смотрел как-то вот внутри себя и думал: "Что же мне делать?" Я чувствовал себя, будто я на краю обрыва и мне надо как-то двигаться начать, какой-то шаг вперед сделать. И чтобы не упасть, я нашел какую-то точку опоры [в музыке] в том, что на самом деле всегда на протяжении всей моей подростковости, моего детства – всегда во мне время от времени просыпалось", – отметил Face. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Face родился в 1997 году в Уфе. Окончил местный лицей №5, высшее образование не получил. По словам Дремина, он был трудным подростком, входил в местные подростковые банды, состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции. 

Первую песню Face записал в 2015 году, а в 2016 году вышел трек "Гоша Рубчинский", который принес ему известность.