$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россотрудничество назвало "бездоказательной провокацией" сообщения СМИ, что его сотрудник доставил яд в Прагу

Россотрудничество назвало "бездоказательной провокацией" сообщения СМИ, что его сотрудник доставил яд в Прагу Кончаков заявил, что в его багаже были "дезинфицирующее средство и конфеты", а не яд
Фото: rsvk.cz

11 мая чешский общественный вещатель Česká televize и интернет-издание Seznam Zprávy сообщили, что и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков мог доставить в Прагу яд рицин для покушения на местных политиков и чиновников. В Россотрудничестве заявили, что Кончаков – "молодой человек с чешским языком", который хорошо относится к Чехии и любит ее. 

В российском Федеральном агентстве по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) отвергают информацию чешских СМИ, что и.о. главы представительства ведомства в Чехии Андрей Кончаков доставил яд рицин в Прагу для отравления местных политиков и чиновников. 

11 мая руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова сказала агентству "РИА Новости", что подобные публикации – это "бездоказательная провокация". 

Она назвала Кончакова "молодым человеком с чешским языком, который хорошо относится к этой стране и любит ее". 

26 апреля чешское издание Respekt опубликовало расследование, в котором утверждалось, что три недели назад в Прагу прибыл сотрудник одной из российских спецслужб с дипломатическим паспортом, у которого с собой мог быть яд рицин для отравления ряда чешских чиновников, в том числе мэра чешской столицы Зденека Гржиба и главы администрации 6-го района Праги Ондржея Коларжа. После этого Гржиба и Коларжа взяли под охрану. 

Российское посольство в Праге назвало публикацию домыслами и призвало дать ей "соответствующую оценку". 

11 мая чешский общественный вещатель Česká televize и интернет-издание Seznam Zprávy сообщили, что яд в Прагу мог доставить и.о. руководителя представительства Россотрудничества в этой стране Кончаков. По данным журналистов, рицин он перевозил в дипломатическом багаже. Задерживать Кончакова и проверять его багаж не стали из опасений, что полученная информация может быть частью дезинформационной кампании для дискредитации чешских спецслужб, выяснили журналисты Česká televize. По данным Seznam Zprávy, чешская разведка считает Кончакова сотрудником одной из российских спецслужб. 

Сам дипломат, к которому журналисты обратились за комментарием, сказал, что, "должно быть, это ошибка", потому что он нес в своем чемодане "дезинфицирующее средство и конфеты".

Коларж был одним из инициаторов демонтажа в Праге памятника советскому маршалу Ивану Коневу, а Гржиб – переименования площади перед посольством России в честь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова. Оба события вызвали негативную реакцию в РФ. Следком РФ возбудил по факту сноса памятника уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 Уголовного кодекса РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенное публично), а российское посольство в Праге решило поменять адрес