$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чехия отправит сотрудников службы безопасности для защиты дипломатов в Москве после сноса памятника Коневу

Чехия отправит сотрудников службы безопасности для защиты дипломатов в Москве после сноса памятника Коневу Отношения Чехии и России ухудшились после того, как в Праге 3 апреля демонтировали памятник Коневу
Фото: EPA

В апреле представители организации "Другая Россия" дважды устраивали акции протеста под дипломатическими учреждениями Чехии в РФ в связи с демонтажем памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге. МИД Чехии после этого решил усилить охрану своих дипломатов в России. 

МИД Чехии собирается направить сотрудников службы безопасности в Москву для защиты своих дипломатов, сообщил в интервью российскому агентству РБК 7 мая министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек. 

Это решение было принято после протестов россиян, недовольных сносом памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге.

"Мы планируем усилить меры безопасности для дипломатов и направим сотрудников службы безопасности напрямую из нашего МИД в чешское посольство в Москве", – сообщил Петржичек.

5 апреля представители организации "Другая Россия" организовали акцию перед зданием посольства Чешской Республики в Москве. Во время протеста они бросили дымовую шашку на территорию дипломатического учреждения. 16 апреля участники "Другой России" провели акцию с использованием дымовых шашек у консульства Чехии в Санкт-Петербурге. Оба раза МИД Чехии направлял ноты в российское внешнеполитическое ведомство.

В интервью РБК Петржичек сказал, что на запросы чешской стороны Россия до сих пор не ответила. 

"К сожалению, мы все еще ждем реакции от российских властей", – отметил дипломат. 

Напряженность в отношениях Чехии и России возникла после того, как в Праге 3 апреля демонтировали памятник Коневу. Чешские власти заявляли, что планируют поместить памятник, который ранее часто обливали краской, в Музей памяти XX века.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу написал письмо чешским властям, требуя передачи памятника России. Следком РФ возбудил по факту сноса памятника уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 Уголовного кодекса РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенное публично). В МИД Чехии назвали действия Следкома вмешательством во внутренние дела.

26 апреля издание Respekt опубликовало расследование, в котором утверждалось, что три недели назад в Прагу прибыл сотрудник одной из российских спецслужб с дипломатическим паспортом, у которого с собой мог быть яд рицин для отравления ряда чешских политиков, в том числе мэра чешской столицы Зденека Гржиба и инициатора демонтажа памятника, главы администрации района Прага-6 Ондржея Коларжа. После этого их взяли под охрану. Российское посольство в Праге назвало публикацию домыслами и призвало дать ей "соответствующую оценку". 

Во время Второй мировой войны Прага – на тот момент столица Чехословакии – была освобождена в результате Пражской наступательной операции 6–11 мая 1945 года. Конев был одним из командующих советской группой войск. Однако в Чехии к Коневу относятся отрицательно из-за его причастности к подавлению Пражской весны в августе 1968 года. В 2018 году Чехия признала эти события вторжением и оккупацией.