$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рухани заявил, что Трамп потерпит неудачу в противостоянии с Ираном

Рухани заявил, что Трамп потерпит неудачу в противостоянии с Ираном Рухани: Тегеран не откажется от своей ракетной программы
Фото: ЕРА

Иранский лидер Хасан Рухани предположил, что президента США Дональда Трампа ждет судьба казненного президента Ирака Саддама Хусейна в случае, если тот не откажется сменить свой курс во внешней политике.

Президент США Дональд Трамп потерпит неудачу в своем противостоянии с Ираном, заявил президент Ирака Хасан Рухани в эфире государственного телевидения. Об этом сообщает Reuters.

По словам Рухани, Трампа постигнет судьба казненного иракского лидера Саддама Хусейна, если он не изменит свою внешнюю политику.

Президент Ирана подчеркнул, что Тегеран не откажется от своей ракетной программы, "которая так злит Америку".

В 2003 году международная коалиция во главе США вторглась в Ирак и свергла режим Хусейна. Основанием для интервенции послужили обвинения иракского лидера в поддержке международного терроризма и разработке оружия массового поражения, хотя позже было установлено, что они не соответствовали действительности. Сам Хусейн был захвачен американскими войсками и казнен в 2006 году по приговору Верховного суда Ирака.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они будут восстановлены в два этапа: первый – с 7 августа, второй – в следующие три месяца.

В конце августа в МАГАТЭ сделали вывод, что Иран не нарушает условий ядерной сделки.