$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Руководитель Центра украинских исследований Мироненко: Еще чуть-чуть, и Россия окажется в положении Украины конца 90-х

Руководитель Центра украинских исследований Мироненко: Еще чуть-чуть, и Россия окажется в положении Украины конца 90-х Виктор Мироненко: Жизнь распорядилась так, что мы становимся все более похожими на Украину
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Виктор Мироненко отметил, что российское руководство хотело сделать Украину похожей на Россию, однако вместо этого РФ становится все более похожей на Украину.

Россияне должны быть благодарны украинцам, которые "на собственной шкуре" добывают опыт, способный уберечь РФ от многих неприятностей и трагедий в будущем, однако они этот опыт не изучают. Об этом рассказал руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, историк Виктор Мироненко в эфире "Дождя".

"Парадокс истории заключается в том, что... наше руководство, политики российские хотели сделать Украину похожей на нас. Пригласить ее в какое-то интеграционное объединение на наших условиях, чтобы она изменилась, стала такой, похожей на нас. А жизнь распорядилась так, что мы становимся все более похожими на Украину", – отметил он.

Ученый подчеркнул, что России надо очень внимательно следить за Украиной, чтобы учиться на ее ошибках.

"У меня такое ощущение, что еще чуть-чуть – и мы окажемся в том же положении, в котором Украина оказалась к концу 1990-х годов, и начала такими приятными или неприятными способами искать из них выход", – пояснил он.

При этом Мироненко добавил, что все цели, которые заявлялись российским руководством по отношению к Украине в течение всех постсоветских 25 лет, давали абсолютно противоположный результат.

"Возьмем последние, ведь идея всей этой политики, которая сейчас продолжается в отношении Украины, была, в принципе, вполне разумной: привлечь Украину в реинтеграцию постсоветского пространства экономического и политического. Какой мы получили результат? Этот процесс остановлен, причем, увы, на мой взгляд, остановлен очень надолго", – заявил он.

Историк добавил, что события в Крыму создали между Украиной и Россией камень преткновения, преодолеть который удастся неизвестно как и когда.

"Ни одно правительство ни в России, ни в Украине не сможет решить эту проблему в ближайшем обозримом будущем, оно просто не удержится как правительство, его народ сметет – либо украинский, либо российский", – добавил он.

При этом Мироненко подчеркнул, что российская элита ошибочно считает, что хорошо знает Украину, не понимая произошедших в ней за 25 лет изменений, и имеет о ней абсолютно искаженное представление.

"Это обидно, потому что ссорятся два народа, но это ладно, я бы вытерпел, это плохо потому, что мы руководствуемся этим при принятии политических решений и допускаем грубейшие политические ошибки", – подытожил он.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.