$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Руководителя российского пропагандистского агентства Sputnik депортировали из Молдовы с запретом въезда на 10 лет

Руководителя российского пропагандистского агентства Sputnik депортировали из Молдовы с запретом въезда на 10 лет Денисов заявил, что его "посадили в машину и повезли в аэропорт", чтобы депортировать первым же рейсом
Фото: sputnik-ossetia.ru

Руководителя пропагандистского агентства Sputnik Виталия Денисова депортировали из Молдовы и запретили въезд в страну на 10 лет. Об этом сообщило 13 сентября, не называя имени Денисова, министерство внутренних дел Молдовы.

В ведомстве отметили, что решение о депортации иностранца было принято из-за его вмешательства во внутренние дела Молдовы, которое ставит под угрозу информационную безопасность страны.

"56-летний гражданин России, согласно акту, выданному Генеральной инспекцией по миграции, был объявлен персоной нон грата в Республике Молдова сроком на 10 лет. Согласно процедурам, лицо было депортировано под конвоем с территории Республики Молдова", – говорится в сообщении.

Что речь идет о Денисове, сам он сообщил российскому пропагандистскому госагентству "РИА Новости". По его словам, утром 13 сентября к нему домой пришли сотрудники миграционной службы, "посадили в машину и везут в аэропорт с постановлением о депортации первым же рейсом". "Не дали собрать вещи, забрать домашних животных и так далее. Выдали предписание о 10-летнем запрете на въезд в Молдову. Посла поставили в известность", – сказал россиянин. 

Спикер МИД РФ Мария Захарова пообещала, что "ответные меры России в связи с депортацией руководителя Sputnik Молдова обязательно последуют", пишет "РИА Новости". В МИД России уже вызвали молдавского дипломата.

Контекст

Sputnik Moldova – молдавский филиал новостного агентства Sputnik, которое, в свою очередь, входит в государственный российский медиахолдинг "Россия сегодня".

В конце февраля 2022 года, после начала российского полномасштабного вторжения в Украину, Служба информации и безопасности Молдавии заблокировала сайт Sputnik, объяснив это риском распространения "дезинформации, затрагивающей национальную безопасность". С 7 марта прекратилось и вещание радиостанции агентства. Российское посольство назвало обвинения в адрес агентства "необъективными и политизированными".

В августе 2023 года Молдова выслала 45 российских дипломатов и сотрудников посольства, пояснив это попытками Москвы дестабилизировать ситуацию в стране. Этому предшествовало расследование Jurnal TV и The Insider, в котором говорилось, что на крыше российского посольства в Кишиневе расположены антенны, которые позволяют прослушивать телефонные переговоры. Кроме того, утверждалось, что там часто появляются сотрудники СВР и российской военной разведки, связанные с хакерскими группировками.