$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МИД России назвали Молдову "придатком киевского режима". В Кишиневе ответили

В МИД России назвали Молдову "придатком киевского режима". В Кишиневе ответили Захарова заявила, что "коллективный Запад" пытается втянуть Молдову в войну в Украине
Фото: Мария Захарова / Telegram

25 августа 2023 года спикер министерства иностранных дел страны-агрессора РФ Мария Захарова заявила, что Россия отмечает "последовательное превращение Молдовы в логистический придаток киевского режима". В МИД Молдовы слова Захаровой осудили, назвав их "лживыми заявлениями".

Захарова прокомментировала информацию о "проработке вопроса размещения в Молдове складов американского вооружения, которое, по мнению молдавских аналитиков, впоследствии может направляться на нужды ВСУ".

Представитель российского МИД заявила, что "коллективный Запад" пытается втянуть Молдову в войну в Украине и что Россия отмечает "последовательное превращение Молдовы в логистический придаток киевского режима".

Она также сообщила, что РФ неоднократно предупреждала официальный Кишинев о сотрудничестве и помощи Украине. Вслед за "придатком" прозвучали обвинения, что такая поддержка Киеву "фактически превратит Молдову в соучастника военных преступлений киевского режима".

В МИД Молдовы ответили, что нейтралитет их страны не означает изоляции и Молдова сотрудничает с теми, кто продвигает демократические ценности.

"С первого дня войны мы решительно осудили агрессию России против Украины. Мы будем и впредь оказывать всевозможную помощь нашим украинским друзьям как на двусторонней основе, так и в международных организациях", – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что молдавские власти отвергают любые попытки подорвать усилия для достижения евроинтеграции.

Контекст

Россия с начала 2023 года усилила давление на Молдову. В частности, 9 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, выступая на специальном заседании Европейского совета, что украинская разведка перехватила российские документы, свидетельствующие о планах РФ дестабилизировать ситуацию в Молдове. 10 февраля молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают информацию украинских коллег.

Американская разведка заявляла, что лица, связанные с российскими спецслужбами, пытаются организовать в Молдове протесты против правительства и добиться смены власти на "более пророссийскую".

В конце февраля и в марте в Кишиневе состоялись митинги, на которых протестующие требовали, чтобы власть оплатила платежки за коммунальные услуги за зимние месяцы. Протесты организовала пророссийская партия "Шор". 12 марта глава Национальной полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну сообщил, что правоохранители раскрыли группу организаторов беспорядков, а полиция установила гражданина России, который должен был устроить провокации на митинге. В тот же день пограничная полиция Молдовы не пустила в страну представителя российской ЧВК "Вагнер".

Кроме того, 24 июля канал Jurnal TV опубликовал расследование о шпионаже России в Молдове. В нем рассказывалось, что россияне оснастили здание посольства в Кишиневе многочисленными антенными системами, способными принимать любые сигналы дальнего действия. А 14 августа Молдова выслала 45 дипломатов и работников посольства России.