$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Руководство основанного Соросом университета заявило, что учреждение вытесняют из Венгрии

Руководство основанного Соросом университета заявило, что учреждение вытесняют из Венгрии Университет работает в Венгрии с 1991 года
Фото: ceu.edu

Руководство Центрально-Европейского университета в Будапеште обвинило правительство Виктора Орбана в давлении и заявило о переезде в Австрию.

Руководство Центрально-Европейского университета (CEU) в Будапеште, который основал американский миллиардер и меценат Джордж Сорос, заявило, что его вытесняет из страны "националистическое" правительство Виктора Орбана. Об этом сообщает Reuters.

В университете сообщили, что если до 1 декабря вуз не получит гарантий академической свободы, то переедет в Вену. 

Руководство университета говорит, что уже больше года власти Венгрии не дают заведению согласия на аккредитацию. 

Президент и ректор CEU Майкл Игнатьев на пресс-конференции заявил, что университет вынужден уехать из страны, "которая уже 26 лет была нашим домом".

Орбан регулярно обвиняет Сороса в заговоре с целью уничтожить европейскую цивилизацию, наполнив континент мигрантами.  

15 мая Международный благотворительный фонд "Открытое общество", принадлежащий Соросу, заявил о прекращении работы в Венгрии.

"Правительство Венгрии осквернило и исказило нашу работу и подавило гражданское общество ради политической выгоды, используя тактику, беспрецедентную в истории Европейского союза. Стало невозможно защитить безопасность наших операций и наших сотрудников в Венгрии от произвола государственного вмешательства", – сказал Патрик Гаспар, президент фондов "Открытое общество".

20 июня венгерский парламент принял пакет законов для борьбы с нелегальной миграцией. Три инициативы, которые поддержали представители правящей партии "Фидес" и ультраправой "Йоббик", обобщили названием "Стоп Сорос" – по имени филантропа Джорджа Сороса. Согласно одобренным документам, отдельные лица или группы, которые помогают нелегальным мигрантам получить разрешение на пребывание в Венгрии, могут быть оштрафованы либо подвергнуты тюремному заключению.

Центрально-Европейский университет был основан в 1991 году группой интеллигенции при финансовой поддержке Джорджа Сороса с целью развития открытого общества и демократии в странах Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза. В нем учатся более 1500 студентов из 100 стран. Большинство студентов получает финансовую поддержку в течение всего курса обучения, поскольку университет имеет фонд в 400 млн, обеспеченный создателем университета Соросом. В вузе преподают более 100 профессоров из 30 стран.