$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Русская православная церковь за границей призвала убрать с центральной площади РФ тело Ленина

Русская православная церковь за границей призвала убрать с центральной площади РФ тело Ленина Ленина в РПЦЗ назвали идеологом богоборческой власти
Фото: ЕРА

Русская православная церковь за границей заявила о необходимости переименовать улицы и населенные пункты, названные в честь убийц, и убрать тело Владимира Ленина, чья идеология унесла миллионы жизней.

Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) призвала убрать с Красной площади Москвы тело советского революционера Владимира Ленина, который причастен к смерти многих людей. Об этом говорится в послании архиерейского собора РПЦЗ, размещенном на сайте церкви.

В документе не упоминается фамилия.

"Призываем убрать с центральной площади страны тело того, с кем связано становление богоборческой власти, принесшей в жертву своей идеологии миллионы жизней", – сказано в послании.

РПЦЗ также заявляет о необходимости "избавляться от былого прославления убийц названиями городов и сел, улиц и площадей, станций и парков".

В марте церковь уже призывала избавиться от Ленина, назвав его "главным гонителем и мучителем XX века".

Владимир Ленин умер в 1924 году, с тех пор его тело находится в Мавзолее на Красной площади в Москве.

В апреле 2017 года депутаты от ЛДПР и "Единой России" внесли в Госдуму РФ законопроект о захоронении Ленина. Инициаторы считают, что похоронить его нужно в Ульяновске.

В мае главный раввин РФ Берл Лазар заявил, что Ленина нужно захоронить в землю, как и любого человека.

Недавний опрос "Левада-центра" показал, что 56% россиян положительно оценивают роль Ленина в отечественной истории. 44% относятся к нему с восхищением, уважением либо симпатией. 79% не согласны с идеей сноса памятников Ленину.