$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Русский народ более талантливый, чем американский". Вице-премьер РФ ответил на запуск ракеты SpaceX

"Русский народ более талантливый, чем американский". Вице-премьер РФ ответил на запуск ракеты SpaceX Шувалов: Пусть мне простят американцы
Фото: ЕРА

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов пожелал финалистам конкурса "Лидеры России", чтобы среди них "появились илоны маски".

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече с финалистами конкурса "Лидеры России" прокомментировал запуск в США компанией SpaceX ракеты Falcon Heavy, заявив, что русский народ талантливее американского. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

"Пусть среди вас появятся вот эти илоны маски (глава компании SpaceX. – "ГОРДОН"), которые вчера показывали на весь мир, как они осуществили тестовый запуск тяжелой ракеты. Пусть среди вас будут вот эти создатели Tesla и всего остального. И я уверен, что русский народ более талантливый, чем американский. Пусть мне простят американцы", – сказал Шувалов.

6 февраля с космодрома в Космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида стартовала сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy частной космической компании SpaceX. В качестве полезного груза во время первого, исторического, запуска на борт Falcon Heavy поместили электромобиль Tesla

Спорткар вышел на гиперболическую орбиту Земли, после чего, по задумке SpaceX, отправится в путешествие в далекий космос по гелиоцентрической орбите.

Ракету, способную нести до 63,8 тонны грузов, разработали для лунной и марсианской миссий. По словам Маска, разработка Falcon Heavy обошлась SpaceX примерно в $500 млн.