$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рютте о заявлении Эрдогана: Я понимаю, что они разозлились, но это просто недопустимо

Рютте о заявлении Эрдогана: Я понимаю, что они разозлились, но это просто недопустимо Рютте возмутился заявлением Эрдогана
Фото: EPA

Слова президента Турции Реджепа Эрдогана, сравнившего власти Нидерландов с нацистами, были "сумасшествием", заявил нидерландский премьер Марк Рютте.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте считает, что президент Турции Реджеп Эрдоган перешел границы дозволенного, высказывая недовольство в связи с отменой визита в Роттердам главы турецкого министерства иностранных дел Мевлюта Чавушоглу. Об этом сообщает Associated Press.

Рютте назвал обвинение Эрдоганом властей Нидерландов в нацизме в контексте скандала "сумасшествием". Как заявил премьер, он "понимает, что они разозлились, но это просто недопустимо".

Рютте заявил также, что не считает правильным, когда турецкие министры ведут кампанию в Нидерландах среди голландцев, пускай у тех есть также и паспорта Турции. Он имел в виду намерение Чавушоглу выступить на многолюдном митинге в Роттердаме с призывом к живущим за границей туркам поддержать изменения в конституцию.

В то же время премьер напомнил о важности сохранения хороших отношений между Нидерландами и Турцией, которые являются партнерами по НАТО.