С Байконура успешно запустили пилотируемый космический корабль, на борту три человека


9 апреля с космодрома Байконур в Казахстане успешно стартовала российская ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-18" ("Ю. А. Гагарин"). Трансляцию запуска вел на своем YouTube-канале "Роскосмос".
На борту космического корабля находятся российские космонавты Олег Новицкий (командир экипажа) и Петр Дубров (бортинженер), а также астронавт NASA Марк Ванде Хей (бортинженер). Их доставляют на Международную космическую станцию (МКС).
"Союз МС-18" уже вышел на околоземную орбиту, уведомил "Роскосмос" в Twitter.
Стыковка "Ю. А. Гагарина" с МКС назначена на 14.07 по московскому времени (совпадает с киевским).
"Союз МС-18" доставит на МКС 169 кг полезных грузов, включая комплекты для космических экспериментов и биомедицинских исследований, расходное оборудование и вспомогательный комплект бортовой документации, средства гигиены и ассортимент свежих продуктов, а также сувенирную фотографию Юрия Гагарина. И юбилейные символические предметы к 60-летию первого полета человека в космос", – рассказали в "Роскосмосе".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 апреля, 00.36
Техно
SpaceX запустила на орбиту еще 60 спутников Starlink
25 марта, 07.04
Мир
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине