$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

С сайта журнала МГИМО удалили публикацию, в которой была зашифрована фраза "Сдохни, Путлер. Нет войне"

С сайта журнала МГИМО удалили публикацию, в которой была зашифрована фраза "Сдохни, Путлер. Нет войне" Лемешкин требовал определенной верстки, чтобы в его статье можно было прочитать послание
Фото: sb.by

С сайта журнала Московского государственного института международных отношений (РФ) "Концепт: философия, религия, культура" удалили статью доцента Карлова университета (Прага) Ильи Лемешкина, в которой он принципом акростиха зашифровал фразу "Сдохни Путлер. Нет войне. И.Л.". Об этом сообщает Telegram-канал SOTA.

Еще утром статья, посвященная белорусскому первопечатнику Франциску Скорине, была доступна на сайте.

Сам доцент рассказывал, что специально настаивал на верстке, делающей акростих заметным, и редакция журнала приняла все просьбы автора без возражений.

Акростих – это текст, сложенный из начальных букв каждой строки или абзаца. В случае статьи Лемешкина в зашифрованную фразу складывались начальные буквы абзацев, которые были выделены при верстке. Канал показал, как это выглядело на сайте.

Издание "Салідарнасць" отмечает, что материал был написан доцентом в декабре 2022 года, а 24 февраля 2023-го, в годовщину начала полномасштабной войны в Украине, автор отправил его руководству МГИМО для последующей публикации. Материал состоит из 22 абзацев – это отсылка к 2022 году, началу агрессии России против Украины, пишет издание.

Лемешкин рассказал, что выдвигал строгие требования к верстке, чтобы выделенные буквы оказались на своем месте, и никто ничего не заподозрил.

В июне статья была размещена на сайте МГИМО. Несколько месяцев Лемешкин ждал, пока печатный тираж будет разослан по библиотекам, прежде чем раскрыть свой замысел.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.