$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Путин – х...йло", "Россия – враг и оккупант". У посольства РФ в Ереване проходит массовая акция протеста

"Путин – х...йло", "Россия – враг и оккупант". У посольства РФ в Ереване проходит массовая акция протеста Митингующие блокируют здание посольства
Скриншот: SOTAvision / Telegram

19 августа у посольства страны-агрессора России в Ереване началась массовая акция протеста, ее участники кричат: "Россия – враг. Россия – оккупант!" – сообщила "Медуза".

Антиправительственные протесты в Ереване начались после того, как армия Азербайджана начала военную операцию в Нагорном Карабахе. Митингующие требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. 

Минобороны Азербайджана 19 сентября объявило о проведении "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе с целью "восстановления конституционного строя". Пашинян заявил, что Армения не планирует участвовать в военных действиях в Карабахском районе Азербайджана.

На территории Нагорного Карабаха находятся российские "миротворцы". "Медуза" пишет, что пока они не вмешивались в боевые действия. Пашинян ранее говорил, что они "провалили свою миссию"

Как пишет SOTA, протестующие заявляют, что вышли на улицы в ответ на "безвольную" реакцию Пашиняна на антитеррористическую операцию. Также местные жители заявили, что президент России Владимир Путин "поставил в Армении марионеточное правительство и продолжает проводить имперскую политику", отметило СМИ. Участники акции осуждают военные преступления президента РФ Владимира Путина в Украине и Карабахе, а также "амбиции президента Азербайджана Ильхама Алиева и Путина по "воссозданию Советского Союза".

На видео, которое показала SOTA, слышно, как протестующий кричит, что "Арцах (так в Армении называют Нагорный Карабах. – "ГОРДОН") был, есть и всегда будет с остальной частью Армении", и называет Путина трусом.

"Владимир Путин – подлый трус. Владимир Путин убивает армян руками азербайджанцев", – заявил мужчина.

На еще одном видео корреспондента SOTA слышно, как один из участников акции спрашивает: "Путин, когда же ты сдохнешь наконец?"

Кроме того, люди скандируют: "Позор!" Один из митингующих на акции – с табличкой "Путин – х...йло". Это показано на видео, опубликованном в Telegram-канале "Баграмян 26".

Протестующие заблокировали российское посольство – сначала частично, а потом полностью, сообщили в дипмиссии "Интерфаксу". Посольство направило ноту министерству иностранных дел Армении из-за этого. 

"Нормальное функционирование по-прежнему остается невозможным. Направили ноту в МИД Армении с целью принятия мер для восстановления нормального функционирования посольства в соответствии с обязательствами по Венской конвенции о дипломатических сношениях. Акция продолжается, ситуация остается напряженной", – говорится в заявлении, опубликованном вечером 19 сентября. 

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но периодически между сторонами возникают вооруженные столкновения. Нагорный Карабах на международном уровне признан частью Азербайджана.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе разразился самый масштабный за последние годы военный конфликт, длившийся полтора месяца. Стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. Во время конфликта, как отметило Radio Free Europe / Radio Liberty, погибло примерно 7 тыс. человек.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе разместили 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил, что это решение было для него очень трудным, но безальтернативным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждал, что Пашиняна "заставили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

После этого между странами были новые обострения. В частности, Армения неоднократно обвиняла Азербайджан в блокировании Лачинского коридора – "единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром".