$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пашинян заявил, что российские миротворцы в Нагорном Карабахе "провалили свою миссию"

Пашинян заявил, что российские миротворцы в Нагорном Карабахе "провалили свою миссию" Пашинян не уверен, что ситуация в Нагорном Карабахе была бы лучше без российских миротворцев
Фото: ЕРА

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает российских миротворцев в Нагорном Карабахе неэффективными. Это следует из его интервью изданию Politico Europe, опубликованного 13 сентября.

Журналист и политик обсуждали ситуацию с блокадой Лачинского коридора – "единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром". Армения утверждает, что это делают по согласованию с властями Азербайджана.

Пашинян подчеркнул, что это должно было находиться "в сфере ответственности российских миротворцев", но поскольку эти проблемы все еще есть, значит, "российские миротворцы провалили свою миссию".

Издание отмечает, что премьер Армении сразу же заявил, что не может сказать, что ситуация в Нагорном Карабахе была бы лучше, если бы российских миротворцев там не было.

Politico Europe считает, что в Ереване разочарованы из-за "неспособности российских войск оказать помощь" Армении.

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но периодически между сторонами возникают вооруженные столкновения. Нагорный Карабах на международном уровне признан частью Азербайджана.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы военный конфликт, который продолжался полтора месяца. Стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. В ходе конфликта, как отметило Radio Free Europe / Radio Liberty, погибло около 7 тыс. человек.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе разместились 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский.

Пашинян говорил, что это решение было для него крайне тяжелым, но безальтернативным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждал, что Пашиняна "вынудили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

После этого между странами были новые обострения. С декабря 2022 года Азербайджан, в частности, блокирует Лачинский коридор – единственную транспортную связь Нагорного Карабаха с Арменией и внешним миром. Из-за блокады в Нагорном Карабахе нарастает нехватка продуктов и медикаментов, есть перебои с газом и электричеством, писал "Кавказский узел".

Контекст

Россия и Армения – союзники по Организации Договора о коллективной безопасности.

В последнее время Пашинян сделал несколько заявлений, которые касаются России и безопасности Армении.

В мае он заявил телеканалу CNN Prima News, что его страна – "не союзник России" в войне с Украиной. Глава армянского правительства отметил, что западные страны считают Ереван союзником Москвы, а сама Москва – нет.  В этих обстоятельствах Армения – "никому не союзник... а значит, уязвима".

"Мы принимаем его слова к сведению, это важное заявление", – прокомментировал заявление Пашиняна пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. При этом он добавил, что Россия продолжит развивать "концептуально союзнические отношения" с Арменией.

В начале сентября Пашинян заявил, что архитектура безопасности Армении "на 99,999%" была связана с Россией, и назвал это стратегической ошибкой.

8 сентября МИД РФ вызвал посла Армении, чтобы выразить протест "в связи с рядом действий и высказываний армянского руководства". В частности, в Москве недовольны тем, что "в официальных кругах и политической элитой" Армении выражается "сомнение в целесообразности союзных связей в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и с Россией на двусторонней основе". В РФ также расценили как "недружественные шаги" запуск процесса ратификации Римского статута Международного уголовного суда (ранее МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина), поездку в Киев жены премьер-министра Анны Акопян и проведение на армянской территории военных учений с участием США.