$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Раввины из 20 стран Европы осудили высказывания Пашиняна, заявившего, что в Нагорном Карабахе "создали гетто"

Раввины из 20 стран Европы осудили высказывания Пашиняна, заявившего, что в Нагорном Карабахе "создали гетто" Пашинян сравнил Нагорный Карабах с гетто
Фото: primeminister.am

50 раввинов из 20 стран Европы обратились с открытым письмом к премьер-министру Армении Николу Пашиняну и президенту страны Ваагну Хачатуряну из-за высказываний Пашиняна, документ опубликовал 6 сентября Раввинский центр Европы (RCE).

В письме они критикуют использование терминологии, связанной с Холокостом, в комментариях относительно конфликта между Арменией и Азербайджаном. 

"Такие выражения, как "гетто", "геноцид", "Холокост" и другие, [...] неуместно включать в лексикон, используемый при любых политических разногласиях", – заявляют авторы письма. Также они призвали руководство Армении "четко и недвусмысленно заявить, что армянский народ признает и чтит ужасные человеческие страдания, выпавшие на долю еврейского народа", и прекратить "принижать масштабы страданий еврейского народа в угоду каким-либо политическим интересам, постоянно используя фразы, связанные с Холокостом, пережитым еврейским народом".

Они реагируют, в частности, на интервью Пашиняна AFP, которое вышло в июле (текст приводит сайт премьера Армении). В этом интервью Пашинян заявил, что в Нагорном Карабахе "создали гетто".

"Вернемся к Холокосту, о котором мир знает больше всего. Разве Гитлер пришел к власти, а на следующее утро достал меч и начал гонять евреев по улицам? Это длилось годами, это был процесс, который можно было хорошо предсказать. Он выражался в риторике, он выражался в политике. Теперь в Нагорном Карабахе создали гетто в самом прямом смысле этого слова", – сказал он.

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но периодически между сторонами возникают вооруженные столкновения. Нагорный Карабах на международном уровне признан частью Азербайджана.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы военный конфликт, который продолжался полтора месяца. Стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. В ходе конфликта, как отметило Radio Free Europe / Radio Liberty, погибло около 7 тыс. человек.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе разместились 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский.

Пашинян говорил, что это решение было для него крайне тяжелым, но безальтернативным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждал, что Пашиняна "вынудили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

После этого между странами были новые обострения. В начале мая 2023 года в США состоялись мирные переговоры глав МИД Азербайджана и Армении. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страны добились "существенного прогресса" на пути к нормализации отношений и что соглашение между ними "в пределах досягаемости". Спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя переговоры, заявил, что любая помощь по урегулированию конфликта "приветствуется", но решение возможно только на основе "абсолютно безальтернативных" документов 2020 года, подписанных вместе с Россией.

25 мая 2023 года во время заседания высшего Евразийского экономического совета в Москве Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности.