$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Санду попросила посла РФ помочь получить доступ к вакцине "Спутник V"

Санду попросила посла РФ помочь получить доступ к вакцине "Спутник V" Санду: Чем раньше мы обеспечим доступ населения к вакцине против COVID-19, тем скорее у нас будет шанс вернуться к нормальной жизни и спасти жизни наших близких
Фото: EPA
В беседе с послом России в Молдове Олегом Васнецовым президент Молдовы Майя Санду заявила, что приоритетной задачей видит обеспечение доступа граждан страны к вакцине от коронавируса "как можно большего количества видов".

Молдова хочет получить помощь России для как можно более быстрого доступа к российской вакцине против коронавируса "Спутник V". Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду во время встречи с послом РФ в Молдове Олегом Васнецовым, сообщила ее пресс-служба 25 марта.

"Сейчас приоритетной задачей является обеспечение доступа наших граждан к эффективным вакцинам как можно большего количества видов. Мы снова подчеркнули, как и в других обсуждениях, что хотим получить помощь от Российской Федерации для более быстрого доступа к вакцине "Спутник V", учитывая необходимость ускорения процесса вакцинации. Чем раньше мы обеспечим доступ населения к вакцине против COVID-19, тем скорее у нас будет шанс вернуться к нормальной жизни и спасти жизни наших близких", – заявила она.

В Молдове, по данным американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирус подтвердили у почти 220 тыс. человек, 4661 пациент умер, 193,6 тыс. заболевших выздоровели.

Вакцинация от корнавируса в Молдове началась 2 марта. На тот момент страна получила около 20 тыс. доз вакцины производства AstraZeneca. 19 марта Молдова получила 24,6 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech через глобальную инициативу COVAX. По данным агентства Bloomberg, в стране сделали 27,4 тыс. прививок против коронавируса (население Молдовы – 2,6 млн человек).

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в России 11 августа прошлого года. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

Вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

В Евросоюзе вакцина "Спутник V" не одобрена. В России проходит массовая вакцинация отечественным препаратом. По данным Российского фонда прямых инвестиций, на 23 марта вакцину "Спутник V" одобрили для использования в 56 странах.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Брюсселе 17 февраля выразила удивление тем, что Россия предлагает другим странам "Спутник V", не вакцинировав собственное население.