$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Савченко – Фейгину: Марк, ты дурак?!

Савченко – Фейгину: Марк, ты дурак?! Савченко попросила Фейгина (в центре) больше не задавать "глупых вопросов"
Фото: EPA

Украинская летчица Надежда Савченко не будет отказываться от услуг адвоката Марка Фейгина после скандала с поддельным письмом якобы от президента Петра Порошенко.

Адвокат Марк Фейгин предложил арестованной в России украинской летчице Надежде Савченко отказаться от его услуг. Об этом Фейгин сообщил в Twitter.

Адвокат отметил, что поводом для его отвода стали "фейки, пранкеры, медиакампания Кремля".

"Не первый раз со мной это происходит. Посредством публичного удара по мне Кремль пытается дискредитировать моих подзащитных. Я предложил Наде отказаться от меня как адвоката", – написал Фейгин.

Однако Савченко в ответ назвала Фейгина "дураком" и заверила, что не собирается его увольнять. Об этом сегодня сообщал и другой адвокат летчицы – Николай Полозов.

"Марк, ты дурак?! Что за глупости – отказываться от профессионального адвоката из-за детских глупых розыгрышей?! Работаем дальше, Марк. И не задавай мне больше таких глупых вопросов", – написала Савченко Фейгину.

После того, как 4 марта 2016 года Савченко объявила сухую голодовку, Фейгин принес ей письмо якобы от имени президента Украины. Как выяснилось впоследствии, письмо написали пранкеры, и Фейгин пообещал привлечь их к уголовной ответственности.

На самом деле президент устно передавал украинке слова поддержки через ее сестру Веру и мать, но никаких писем не отправлял.

В фальшивом письме, которое Фейгин опубликовал утром 10 марта в своих соцсетях, а потом удалил, речь шла о том, что Украина "уже провела переговоры со многими лидерами цивилизованного мира", утверждалось, что "в ближайшее время вопрос будет решен в пользу правды" и что необходимости в голодовке нет. Также в нем было заявление, что президент хотел бы видеть Савченко в правительстве.

После публикации письма Фейгин сообщил, что Савченко прекратила сухую голодовку и что на это решение повлияла просьба Порошенко. Позже российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) заявили, что именно они разыграли Фейгина.

Фейгин выразил сомнение, что пранкеры, "которые откуда-то знают телефоны первых лиц, их почту, являются простыми мелкими шулерами". Случившееся он считает "спецоперацией Кремля".

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.