$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Считайте, что я здесь был". Михалков посетил "Ельцин-центр"

"Считайте, что я здесь был". Михалков посетил "Ельцин-центр" Никита Михалков: Я пришел сюда, просто для того, чтобы снять вопросы, что я здесь не был
Фото: Никита Михалков / "ВКонтакте"

Российский режиссер Никита Михалков прибыл в Екатеринбург на бой российского боксера Александра Поветкина, свой визит в город он начал с посещения экспозиции "Ельцин-центра".

Сегодня российский режиссер Никита Михалков посетил "Ельцин-центр", сообщается на странице центра в Facebook.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу режиссера отметило, что он приехал в Екатеринбург на бой российского боксера Александра Поветкина, который должен был состояться сегодня, но был отменен, так как спортсмен провалил допинг-тест. Свой визит в город Михалков начал с посещения экспозиции "Ельцин-центра".

"Я пришел сюда просто для того, чтобы снять вопросы, что я здесь не был. Считайте, что я здесь был. При сегодняшних технологиях, вы прекрасно знаете, можно получить все", – сказал Михалков сотруднице "Ельцин-центра" в ответ на ее замечание, что он осмотрел не все залы экспозиции. Видеозапись дискуссии режиссера с сотрудниками и посетителями центра размещена на странице "Ельцин-центра" в Facebook.

Михалков отметил, что не собирается исправлять программу работы центра, так как это должны делать профессионалы: "Нет, ни за что! Это профессионалы должны делать. Я не умею этого делать, это не мое дело. Я рассматриваю только как человек, который пришел сюда смотреть".

9 декабря Михалков обвинил "Ельцин-центр" в разрушении "национального самосознания детей" и потребовал, чтобы центр откорректировал свою позицию в отношении истории государства.

Отвечая режиссеру, вдова первого президента РФ Бориса Ельцина Наина выразила возмущение его "лживыми заявлениями", отметив, что "только в воспаленном воображении Михалкова" может возникнуть странная интерпретация того, что делает "Ельцин-центр". Она отметила, что сам он ни разу в нем не был.

Режиссер в ответ написал письмо Ельциной, в котором отметил, что историческая экспозиция центра реабилитирует советского, а затем нацистского военачальника Андрея Власова и "запутывает разум ребят однобоким и идеологизированным представлением об Иване Грозном".

12 декабря заместитель исполнительного директора "Ельцин-центра" историк Никита Соколов заявил, что подаст на Михалкова в суд.