$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сейм Латвии утвердил передачу "Дома Москвы" в Риге в собственность государства

Сейм Латвии утвердил передачу "Дома Москвы" в Риге в собственность государства Латышские законодатели считают, что в "Доме Москвы" проходили политические мероприятия, угрожающие нацбезопасности
Фото: wikipedia.org

Сейм Латвии 11 января в окончательном чтении принял закон, который утверждает передачу в государственную собственность культурно-делового центра "Дом Москвы". Об этом пишет Delfi.

Инициативу поддержали 70 депутатов, девять воздержались, а 11 парламентариев проголосовали против.

Латышские законодатели объяснили необходимость решения тем, что под прикрытием культурных мероприятий и образования по интересам в "Доме Москвы" проходили политические мероприятия, угрожающие национальной безопасности.

Дальнейшую судьбу здания до 31 марта определит правительство Латвии. Агентство LETA пишет, что "Дом Москвы" могут продать на аукционе, а вырученные средства передать Украине.

Контекст

Культурно-деловой центр "Дом Москвы" находится в центре Риги. Права владения на "Дом Москвы" закреплены за департаментом собственности города Москвы.

21-го и 22 декабря прошлого года Служба госбезопасности Латвии проводила уголовно-процессуальные действия в "Доме Москвы" в связи с возможным нарушением санкций ЕС против России.