$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сейм Литвы единогласно призвал страны – члены НАТО пригласить Украину в Альянс на саммите в Вашингтоне в 2024 году

Сейм Литвы единогласно призвал страны – члены НАТО пригласить Украину в Альянс на саммите в Вашингтоне в 2024 году Приглашение Украины стать членом НАТО четко подтвердит, что РФ не имеет права вето на расширение НАТО, сказано в резолюции Сейма Литвы
Фото: Lietuvos Respublikos Seimas / Flickr (архив)

Сейм Литвы 19 сентября принял резолюцию о поддержке членства Украины в НАТО, призвав страны – члены Альянса пригласить страну вступить в Североатлантический союз на саммите в Вашингтоне в 2024 году. Об этом сообщило BNS.

Отмечается, что резолюцию поддержали 122 депутата Сейма, против – ни одного, никто не воздержался.

В принятой Сеймом резолюции говорится, что Украина "является поставщиком безопасности и ее членство в НАТО укрепит Альянс, будет гораздо более эффективным и менее затратным, чем та поддержка, которая в настоящее время оказывается Украине для самообороны".

"При полной поддержке Украины практическими средствами, включая политическую поддержку НАТО, правильно будет пригласить Украину вступить в НАТО", – сказано в документе.

Представляя резолюцию, председатель комитета Сейма по международным делам Жигимантас Павиленис выразил надежду, что то, что не удалось сделать на саммите НАТО в Вильнюсе, "в течение 10 месяцев удастся сделать в Вашингтоне".

Он отметил, что если членство Украины в НАТО не будет подтверждено, то возникнет угроза "плохого мира", что отразится и на безопасности Литвы.

В резолюции также указывается, что членство Украины в Альянсе поддерживает "подавляющее большинство общественности".

"Приглашение Украины стать членом НАТО четко подтвердит, что [страна-агрессор] Россия не имеет права вето на расширение НАТО и не может создавать серые зоны безопасности в Европе", – говорится в документе.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечали, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украине не предоставили.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.