$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сенат США может ввести санкции без решения Госдепа

Сенат США может ввести санкции без решения Госдепа Роберт Менендез
Фото: menendez.senate.gov
Глава комитета по иностранным делам Роберт Менендез назвал условия, при которых Сенат не будет ждать, пока санкции введет Государственный департамент.

Председатель комитета по иностранным делам Роберт Менендез заявил, что Сенат готов самостоятельно ввести санкции против украинских чиновников, если кампания насилия и запугивания участников акций протеста продолжится.

Во время слушаний относительно острого политического кризиса в Украине доклад представителей государственного департамента США Виктории Нуланд и Томаса Мелии вызвал критику со стороны сенаторов, которые призывали к более решительным действиям в отношении России и украинской власти, пишет "Голос Америки".

"Если продолжатся запугивания, издевательства, а иногда и физическое насилие над теми, кто стоит на Майдане и теми, кто просто мирно пытается продемонстрировать свои взгляды и добиться изменений в стране, если правительство будет продолжать подвергать их репрессиям, мы можем рассмотреть, какие санкции и визовые ограничения могут быть введены против тех лиц в правительстве, которые действуют против мирных протестующих", – назвал Менендез условия, при которых Сенат может ввести санкции, не дожидаясь решения Госдепа.

На вчерашних слушаниях в Сенате США о ситуации в Украине заместитель Госсекретаря Виктория Нуланд заявила, что все возможные средства, включая санкции и визовые ограничения против представителей высшего руководства Украины в случае дальнейшего применения силы против Евромайдана, уже "находятся на столе" правительства США.

В США введение санкций против лиц или организаций является прерогативой исполнительной власти, к которой она прибегает без согласований с Конгрессом. При этом имена тех, к кому применены санкции, не обнародуют.