$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сенат США одобрил оборонный бюджет, предполагающий выделение $250 млн помощи Украине

Сенат США одобрил оборонный бюджет, предполагающий выделение $250 млн помощи Украине Законопроект должна повторно утвердить Палата представителей, после чего –  подписать президент
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facebook

Сенат США утвердил выделение средств Украине, в том числе на проведение учений, предоставление военного оснащения, летального вооружения и логистическую поддержку, а также замену ранее предоставленных товаров. 

Сенат США одобрил военный бюджет США на 2019 год, который предполагает выделение Украине $250 млн помощи. Об этом сообщило посольство Украины в США в Facebook 18 сентября.

"Как отмечается в законопроекте, $250 млн выделяются в том числе на проведение военных учений, предоставление военного оснащения, летальных видов вооружений и логистической поддержки, замены ранее предоставленных вооружений или военных товаров", – говорится в сообщении.

Посольство отмечает, что помощь США предполагает и разведывательную поддержку ВСУ и спецслужб Украины.

Отмечается, что законопроект вступит в силу после того, как его повторно, с поправками, утвердит Палата представителей и подпишет президент США Дональд Трамп.

В 2018 году в оборонном бюджете США Украине выделили $350 млн. Также Вашингтон продал Киеву противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые Украина пыталась получить с 2014 года.