$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенат США утвердил нового директора Нацразведки

Сенат США утвердил нового директора Нацразведки Коутс был кандидатом Трампа на пост директора Нацразведки
Фото: ЕРА

За кандидатуру республиканца Дэна Коутса на пост директора Национальной разведки США проголосовало 85 сенаторов, 12 – не поддержали его.

Сенат США 15 марта утвердил руководителем Национальной разведки экс-сенатора-республиканца от штата Индиана Дэна Коутса, сообщает The Washington Post.

За него отдали свои голоса 85 сенаторов, против проголосовали – 12. Кандидатура Коутса была предложена президентом США Дональдом Трампом.

Сообщается, что Конгресс США требует от нового директора Нацразведки более подробной информации о предполагаемых контактах между советниками президента США и российскими официальными лицами.

Во время слушаний Коутс обещал всячески содействовать расследованию связей с Россией людей из окружения Трампа.

Коутс в течение 16 лет был сенатором от штата Индиана. В 2001–2005 годах он был послом США в Германии.

14 февраля газета The New York Times со ссылкой на четырех нынешних и бывших американских чиновников сообщала, что записи телефонных разговоров дают основания утверждать, что команда Трампа имела связи с высокопоставленными представителями российской разведки за год до выборов. Звонки были перехвачены в то время, когда спецслужбы США пытались найти доказательства вмешательства России в ход президентских выборов в США.

В Белом доме опровергли информацию о контактах окружения Трампа с российскими спецслужбами.