$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сенатор Грэм назвал вывод американских войск из Сирии глупейшей идеей – СМИ

Сенатор Грэм назвал вывод американских войск из Сирии глупейшей идеей – СМИ Грэм заявил, что теперь является противником главы Пентагона
Фото: ЕРА

На полях Мюнхенской конференции по безопасности сенатор от Республиканской партии вступил в спор с и.о. министра обороны США Патриком Шанаханом по вопросу вывода войск из Сирии, пишет The Washington Post.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм назвал вывод американских войск из Сирии глупейшей идеей. Об этом шла речь на полях Мюнхенской конференции по безопасности, написало издание The Washington Post 20 февраля со ссылкой на свои источники.

В ходе встречи и.о. министра обороны США Патрика Шанахана с американскими законодателями Грэм задал ему вопрос: правда ли, что Пентагон уведомляет союзников о начале вывода своих войск из Сирии 30 апреля. На это Шанахан ответил сенатору, что таков приказ президента Дональда Трампа.

Грэм перечислил главе Пентагона риски, связанные с выводом из Сирии американских войск – возвращение ИГИЛ на ранее освобожденные территории, атака Турции на курдов, усиление позиций Ирана на Ближнем Востоке.

По данным издания, сенатор спросил Шанахана, согласен ли он с таким анализом, на что тот заявил, что такое вполне может произойти.

После этого Грэм сказал главе Пентагона, что если политика в вопросе вывода войск из Сирии не изменится, то он  станет противником Шанахана, "а не другом".

Трамп объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии 19 декабря 2018 года. 23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе оттуда американских войск.

30 декабря сенатор Линдси Грэм заявил, что Трамп готов поставить на паузу вывод американских войск из Сирии. Для него якобы стало откровением заявление американских военнослужащих в Ираке, которые рассказали, что боевики ИГИЛ окончательно не побеждены.

31 декабря Трамп принял решение растянуть вывод американских войск из Сирии на четыре месяца.

5 января канал NBC со ссылкой на чиновника Белого дома сообщил, что часть американских военных могут оставить на юге Сирии, несмотря на приказ Трампа.

14 января Трамп сообщил о начале вывода американских войск из Сирии. По его словам, США будут атаковать ИГИЛ в случае необходимости с соседних баз коалиции.