$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

США могут оставить часть военных в Сирии

США могут оставить часть военных в Сирии США уже начали вывод войск из Сирии
Фото: ЕРА

По информации NBC, часть американских военных, которых выведут из Сирии, отправят в Ирак.

Часть американских военных могут оставить в южной части Сирии, несмотря на приказ президента США Дональда Трампа о выводе всех войск, сообщил канал NBC со ссылкой на высокопоставленного чиновника президентской администрации.

Отмечается, что советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон намерен обсудить с израильской стороной идею о том, чтобы часть военных осталась на базе Эт-Танф у границы Сирии с Иорданией. Болтон прибыл в Израиль 5 января. Он, в частности, встретится с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

По словам собеседника телеканала, часть военнослужащих, которых выведут из Сирии, отправят в Ирак.

Трамп объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии 19 декабря. 23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе оттуда американских войск

24 декабря президент Турции Реджеп Эрдоган заявил Трампу, что Турция может справиться с остатками террористов ИГИЛ в случае, если получит возможность самостоятельно действовать в Северной Сирии.

29 декабря первая группа американских военных покинула Сирию.

30 декабря сенатор Линдси Грэм заявил, что Трамп готов поставить на паузу вывод американских войск из Сирии. Для него якобы стало откровением заявление американских военнослужащих в Ираке, которые рассказали, что боевики ИГИЛ окончательно не побеждены.

31 декабря Трамп принял решение растянуть вывод американских войск из Сирии на четыре месяца.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.