$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Первая группа американских военных покинула Сирию – СМИ

Первая группа американских военных покинула Сирию – СМИ Американские военные начали покидать Сирию
Фото: EPA (архив)

По данным турецкого агентства Anadolu, группа из 50 американских военных на бронеавтомобилях и грузовиках оставила базу в сирийской провинции Эль-Хасака и выехала в Ирак.

Первая группа американских военных покинула Сирию. Об этом 29 декабря сообщило турецкое агентство Anadolu.

По данным агентства, группа из 50 американских военных на бронеавтомобилях и грузовиках оставила базу в провинции Эль-Хасака и выехала в Ирак.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия, в августе 2016-го – Турция

14 декабря Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что бойцы "Демократических сил Сирии" при поддержке коалиции отбили у боевиков террористической группировки "Исламское государство" Хаджин – последний удерживаемый ИГИЛ город в Сирии.

Президент США Дональд Трамп 19 декабря 2018 года объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что из страны начали вывод американских войск.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.

23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе американских войск из Сирии.