$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Сирии сообщили об авиаударах Израиля по окрестностям Дамаска, израильская армия заявила о запуске ракет сирийцами

В Сирии сообщили об авиаударах Израиля по окрестностям Дамаска, израильская армия заявила о запуске ракет сирийцами В окрестностях Дамаска были слышны взрывы
Фото: ЕРА

По данным источника сирийского государственного агентства Sana, в результате удара ракет Израиля по окрестностям Дамаска пострадали трое военнослужащих Сирии. В Израиле сообщили, что Армия обороны Израиля задействовала систему ПВО в ответ на запуск противовоздушных ракет с сирийской территории.

Сирийское государственное агентство Sana 25 декабря сообщило о ракетном ударе по объектам к западу от Дамаска.

По данным источника агентства, ракеты выпустили израильские самолеты, залетевшие с территории Ливана.

Собеседник добавил, что сирийские средства противовоздушной обороны перехватили большинство ракет, и они не достигли цели.

Отмечается, что в результате авиаудара трое сирийских военных получили ранения, при этом в результате взрыва был поврежден склад боеприпасов.

Корреспондент "РИА Новости" передал, что в Дамаске раздалось несколько взрывов, при этом их причина не установлена.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила в Twitter 25 декабря, что задействовала систему ПВО в ответ на запуск противовоздушных ракет со стороны Сирии.

Как отмечает Jerusalem Post со ссылкой на представителя ЦАХАЛ, в результате никто из израильских военнослужащих не пострадал.

"Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" 25 декабря проинформировал, что в Дамаске и окрестностях были слышны мощные взрывы. По данным центра мониторинга, Дамаск бомбили израильские самолеты из воздушного пространства Ливана, при этом целями ударов были оружейные склады иранских сил или "Хезболлы". Центр отмечает, что были повреждены три объекта, о пострадавших не сообщается.

24 сентября 2018 года министерство обороны России сообщило о готовности перебросить ЗРК С-300 в Сирию, через неделю после катастрофы российского самолета-разведчика Ил-20. Он был сбит сирийской системой ПВО 17 сентября. Минобороны РФ обвиняет в случившемся Израиль, чьи самолеты в тот момент наносили удары по иранским военным объектам на территории Сирии.