$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сенатор Маккейн: Мы не должны ослаблять санкции против России

Сенатор Маккейн: Мы не должны ослаблять санкции против России Маккейн выступает за сохранение и ужесточение санкций
Фото: EPA

Если США не оставят в силе антироссийские санкции и не расширят их, это воодушевит "военного преступника" – президента РФ Владимира Путина, заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн.

США не должны ослаблять санкции против России, реагируя на военные преступления РФ. Об этом заявил сенатор-республиканец, глава комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн.

Свой комментарий он дал в эфире американского телеканала ABC, запись программы опубликована на YouTube.

"Если мы не сохраним эти санкции и не увеличим их, это воодушевит президента РФ Владимира Путина, который является военным преступником", – сказал Маккейн.

Он подчеркнул, что военными преступлениями являются действия РФ в Алеппо, где "самолеты уничтожают больницы и убивают невинных людей, женщин и детей".

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. 

31 декабря 2016 года президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Президента США Дональда Трампа критиковали за симпатию к Путину. Он неоднократно делал ему комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.

В интервью The Times, которое вышло 15 января, Трамп заявил, что намерен добиться от России сокращения ядерного арсенала в обмен на снятие западных санкций.