$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Северная Корея ответила обстрелом на запуск с территории Южной Кореи воздушных шаров с открытками

Северная Корея ответила обстрелом на запуск с территории Южной Кореи воздушных шаров с открытками Атака воздушных шаров
Фото: ЕРА
Активисты из Южной Кореи уже не первый раз отправляют на воздушных шарах информационные листовки, шоколад и пирожные.

Северокорейские военные открыли пулеметный огонь в направлении Южной Кореи после того, как с ее территории были запущены шарики с "пропагандистскими" открытками.

Как сообщает агентство Yonhap, Южная Корея открыла ответный огонь.

О жертвах и нанесенном ущербе неизвестно.

Активисты движения "Борцы за свободную Северную Корею" запустили в направлении КНДР 10 больших заполненных гелием воздушных шаров с прикрепленными к ним 200 тысячами агитационных листовок.

Накануне Пхеньян заявил, что дальнейшие запуски шаров будут рассматриваться им как акт агрессии.

Психологическая война против КНДР ведется Южной Кореей с прихода к власти президента Ли Мен Бака в 2008 году. Обычно на воздушных шарах на территорию КНДР перебрасываются листовки, в которых содержится критика режима КНДР, а также ознакомительная информация о ситуации в зарубежных странах. Иногда кроме листовок воздушными шарами переправляют шоколад и пирожные.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

27 сентября министр иностранных дел Северной Кореи Ли Су Йон впервые за 15 лет посетил заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Он предложил воссоединить две Кореи по формуле конфедерации, выдвинутой в конце 1980-х годов Ким Ир Сеном.

Северная Корея доложила о правах человека в стране. По словам представителя Пхеньяна Чо Мйонг Нам, в стране "нет лагерей", зато есть "центры содержания под стражей, где люди улучшаются в менталитете и взглядах на свои проступки".

Материалы по теме