$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Северокорейские СМИ ничего не сообщили о саммите в Сингапуре

Северокорейские СМИ ничего не сообщили о саммите в Сингапуре Северокорейские телезрители не увидели этих кадров из Сингапура
Фото: ЕРА

Телевидение, газеты и агентство новостей КНДР упоминали о пребывании лидера страны Ким Чен Ына в Сингапуре, но сообщений о его встрече с президентом США Дональдом Трампом не было.

Средства массовой информации КНДР 12 июня не рассказывали о переговорах лидера страны Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом в Сингапуре и о подписании ими соглашения о ядерном разоружении.

На сайте государственного агентства новостей ЦТАК размещены новости об отлете Ким Чен Ына из Пхеньяна на переговоры с американской делегацией и о его встречах с руководителями Сингапура.

Свежий номер центральной газеты "Нодон Синмун" подробно рассказывает о пребывании руководителя государства в Сингапуре. Фамилия Трампа не упоминается.

Как сообщает ВВС, в выпусках новостей корейского телевидения также не говорилось о саммите, хотя были показаны кадры пребывания Ким Чен Ына в Сингапуре.

10 июня ВВС отмечало, что в последние дни дикторы центрального телевидения КНДР в ежедневных выпусках (в 18.00 и 21.00 по местному времени) говорили о "диалоге" с США в рамках мирных усилий Ким Чен Ына. В остальном наполнение телеэфира было обычным – военные марши, а также фильмы и спектакли с идеологическим посылом.

12 июня лидеры США и КНДР провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американо-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.