Гордон спросил его, что, он считает, будет делать Путин после введения Соединенными Штатами антироссийских санкций, на которых президент США Дональд Трамп может не остановиться.
"Тормозить санкции. То есть, смотрите, он же не сидит на месте, Путин. Он не сел такой: "Ну что ж, санкции. Что же нам делать?". Посылает [в США своего спецпосланника] Кирилла Дмитриева, он на каких-то CNN, Fox [выступает]", – ответил политтехнолог.
Шейтельман считает, что Путин будет и другими способами пытаться противостоять.
"Будет пытаться переводить войну. Вот ему сейчас нужны новые войны. Обязательно Путин будет организовывать по миру новые войны. [...] Например, сейчас Путин может начать войну в каком-нибудь очень неожиданном месте. Например, Босния. Вот отличный кандидат, я считаю, – Босния, Республика Сербская", – заявил он.
Республика Сербская – образование на территории Боснии и Герцеговины, где проживают преимущественно сербы. Политтехнолог обратил внимание, что в этом образовании сейчас идут споры о том, кто будет президентом.
"Вот там очень хорошее место [для конфликта]. Европейцам будет чем заняться, если там разжечь сейчас что-то типа Косовского (когда-то) конфликта. Такие инструменты, кстати, у Путина, я думаю, есть. Его же вышвырнули из Черногории, где он пытался прямо устроить убийство премьер-министра, военный переворот. И все, Черногория уже в НАТО, так сказать, обняла, приняла, и скоро будет она членом Евросоюза. [...] А Босния пока очень под большим вопросом. Там есть прямо огромная зона, где у россиян большие возможности", – заявил он.