$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шендерович: Если напавший на Навального не будет арестован, Россия сделает заметный шаг в сторону гражданской войны

Шендерович: Если напавший на Навального не будет арестован, Россия сделает заметный шаг в сторону гражданской войны Виктор Шендерович: Идея отрядов самообороны уже висит в воздухе
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

В соцсетях уже опубликовали адрес человека, напавшего на российского оппозиционера Алексея Навального, а идея создания "отрядов самообороны" уже висит в воздухе, отметил писатель Виктор Шендерович.

Если напавший на российского оппозиционера Алексея Навального не будет задержан и осужден по закону, люди начнут защищать себя сами, что грозит гражданской войной в РФ. Такое мнение высказал российский писатель Виктор Шендерович в Facebook.

"В интернете опубликован адрес человека, который нападал на Навального. Если в самое ближайшее время этот человек не будет арестован и наказан по закону – Россия быстро сделает еще один заметный шаг в сторону гражданской войны. Потому что идея отрядов самообороны уже висит в воздухе", – подчеркнул он.

Писатель добавил, что властям нужно реагировать на инцидент хотя бы из чувства самосохранения.

"Интересно, остались ли там люди – не скажу "приличные", но хотя бы рациональные? Или жадность и страх уже съели мозги окончательно? Это выяснится в самое ближайшее время", – подытожил он.

27 апреля Навального облили зеленкой, в результате инцидента политику пришлось вызвать "скорую". Оппозиционеру поставили диагноз "химический ожог правого глаза". Полиция Москвы начала проверку по факту нападения.

28 апреля телеканал РЕН ТВ опубликовал запись нападения на Навального. На видео заретушированы лица нападавшего, а также еще одного мужчины, который якобы прогуливался рядом.

Мужчина, подозреваемый в том, что облил зеленкой Навального, – член радикального прокремлевского движения SERB Александр Петрунько, заявил блогер Radmir.

Ранее Петрунько нападал на Навального в этом же месте 25 февраля 2016 года, швырнув в политика торт, а в сентябре 2016 года облил мочой фотографии с выставки Джока Стерджеса, напомнил блогер.

Один из лидеров прокремлевского движения SERB Игорь Бекетов (он же – Гоша Тарасевич) в комментарии радиостанции "Говорит Москва" отверг обвинения в причастности Петрунько к атаке на Навального.