$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шендерович о представителях РФ в ООН: Эти чуваки на дипломатических должностях – не ошибка, это и есть кадровая политика

Шендерович о представителях РФ в ООН: Эти чуваки на дипломатических должностях – не ошибка, это и есть кадровая политика Шендерович: Это демонстрация пренебрежения: я специально не мылся, чтобы сесть рядом с вами и пахнуть
Фото: Шагал / Facebook

Назначением постпредом РФ в ООН Василия Небензи, который не владеет хорошо английским языком, Москва демонстрирует пренебрежение, отметил публицист и писатель Виктор Шендерович.

Москва демонстративно отправляет в ООН таких постоянных представителей РФ, как Василий Небензя. Такое мнение российский писатель и публицист Виктор Шендерович выразил в интервью "Цензор.НЕТ".

"Это – кадровая политика. И Небензя, и тот, который был перед ним и тыкал пальцем (Виталий Чуркин. – "ГОРДОН"), – все эти чуваки на дипломатических должностях – это не ошибка в кадровой политике, это и есть кадровая политика. И это важно понимать, чтобы понять целеполагание", – сказал он.

По словам писателя, Небензя не зря стал постпредом, не владея английским языком в совершенстве (на заседаниях Совбеза ООН он выступает на русском языке).

"Это демонстрация. Вы же не думаете, что в российском МИД не осталось людей с блестящим английским? Значит, это – кадровая политика. Мы как бы говорим: нам по херу, что вы о нас думаете; мы на вашем собачьем языке специально не будем хорошо разговаривать! Это демонстрация пренебрежения: я специально не мылся, чтобы сесть рядом с вами и пахнуть. А вы ничего не можете сделать, потому что я большой и страшный", – отметил Шендерович.

Виталий Чуркин, занимавший должность постоянного представителя России при ООН, умер 20 февраля 2017 года. В июле того же года новым постпредом РФ был назначен Василий Небензя.