$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шендерович о прощании с Алексеевой: Предлагаю встать и выйти вон, пока Путин будет находиться в помещении

Шендерович о прощании с Алексеевой: Предлагаю встать и выйти вон, пока Путин будет находиться в помещении Путин вручал Алексеевой премию за правозащитную деятельность
Фото: kremlin.ru

Демонстративный уход присутствующих на прощании с правозащитницей Людмилой Алексеевой при появлении президента РФ Владимира Путина был бы "очень правильным жестом" в память о ней, считает российский писатель Виктор Шендерович.

Во время прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой следует выйти из помещения, когда туда придет президент РФ Владимир Путин. Такое мнение российский писатель Виктор Шендерович выразил в Facebook.

"По поводу завтрашнего прощания с Людмилой Михайловной и анонсированного приезда на него Путина. Я предлагаю всем, на кого черт пошлет этот высочайший приезд, встать и выйти вон, пока Путин будет находиться в помещении", – написал он.

Писатель считает, что "это было бы очень правильным жестом в память о Людмиле Михайловне".

"Дочь, Валентина Чубарова, пишет мне: "При жизни она позволяла это ради помощи другим, но сейчас нужно, конечно, отплатить ему за то, что он делал с ней". И она права, по-моему", – заявил Шендерович.

8 декабря в Москве на 92-м году жизни скончалась старейшая российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Алексеева. Церемония прощания с ней пройдет 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве. "Российская газета" сообщает, что пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не исключает, что Путин придет попрощаться с Алексеевой.

В последние годы жизни Алексеевой Путин приходил к ней домой. В частности, в июле 2017 года появлялись сообщения, что во время визита на ее 90-летие правозащитница поцеловала руку Путину. Сама Алексеева это опровергала.

В декабре 2017 года Алексеева получила из рук Путина государственную премию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.