$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шендерович о России: 20 лет смотреть Соловьева и Киселева – для психики такие вещи не проходят безнаказанно

Шендерович о России: 20 лет смотреть Соловьева и Киселева – для психики такие вещи не проходят безнаказанно Шендерович считает, что деградация россиян "совершенно очевидна"
Фото: Шагал / Facebook

Деградация России очевидна, считает российский писатель Виктор Шендерович. Он связывает это в том числе с телевидением, где выступают пропагандисты Владимир Соловьев и Дмитрий Киселев.

Российское телевидение, которое многие годы показывает пропагандистов Владимира Соловьева и Дмитрия Киселева, подействовало на психику россиян. Такое мнение российский писатель Виктор Шендерович выразил 21 ноября в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, Россия на пути к деградации.

"В обществе это менее заметно, потому что предмет исследования размыт. Но, конечно, эта деградация совершенно очевидна – она визуально очевидна. Она на лицах уже, человек не может 20 лет подряд смотреть Соловьева и Киселева безнаказанно для выражения лица. Для психики такие вещи не проходят безнаказанно. 20 лет этой инъекции", – сказал Шендерович.

Он уточнил, что говорит "про любого человека... у которого телевизор как осветительный прибор и как радиоточка работает все время".

"Ухудшается кровоток, человек живет, ходит, функционирует, в туалет заходит иногда – он функционирует. Но уже головой он не с нами. Ухудшается кровоток", – отметил писатель.

Соловьев и Киселев ведут программы на каналах Всероссийской гостелерадиокомпании.

Согласно опросу российской исследовательской организации "Левада-центр", оба пропагандиста входят в топ-10 журналистов, которых россияне считают вызывающими доверие: Соловьев – первый, Киселев – шестой.