$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шендерович о травле в РФ школьника: Какой чудовищный силос надо закачивать в мозг, чтобы делать из парня предателя

Шендерович о травле в РФ школьника: Какой чудовищный силос надо закачивать в мозг, чтобы делать из парня предателя Виктор Шендерович: Преступные армии состоят из подневольных солдат, которые платят своими жизнями за амбиции вождей
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Для России является бедой, что выступивший в Бундестаге с речью о погибших солдатах вермахта совестливый мальчик вынужден оправдываться, полагает российский писатель и публицист Виктор Шендерович.

В России травят старшеклассника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, озвучившего в Бундестаге совершенно очевидную мысль, что преступные армии состоят из подневольных солдат. Об этом написал писатель и публицист Виктор Шендерович в Facebook.

"Юноша из Уренгоя высказал, в сущности, совершенно очевидную мысль.  Даже банальную. Дважды два четыре, Волга впадает в Каспийское море, преступные армии состоят из подневольных солдат, которые платят своими жизнями за амбиции вождей", – подчеркнул он.

Писатель пожелал молодому человеку выдержать травлю в России и выйти из этой ситуации сильным, а не сломленным.

"Какой чудовищный ядовитый силос надо закачивать в мозг людям, чтобы делать из парня предателя Родины! Беда такой Родине, где совестливый мальчик, способный так остро почувствовать чужую беду, принужден будет оправдываться", – подытожил он.

Десятниченко рассказал в Бундестаге, что посетил захоронение солдат вермахта возле Копейска и выразил мнение, что многие погибшие немцы не хотели воевать.

После выступления Десятниченко депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где учится школьник, а екатеринбургский блогер Сергей Колясников пожаловался на него в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента.

Мать Десятниченко сказала, что ему теперь поступают угрозы, а в средствах массовой информации школьника оскорбляют и говорят, что "его встретят".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "экзальтированной травлей" реакцию на выступление Десятниченко.