Шендерович: Табаков был моим учителем. Его пассаж о второсортных украинцах – это совершенно отвратительно. А учил он нас – не этому, нет


По словам писателя-сатирика Виктора Шендеровича, высказывания российского культурного деятеля Олега Табакова об украинцах – "тоска и стыд".
Российский писатель-сатирик Виктор Шендерович назвал отвратительным высказывание актера и режиссера, педагога Олега Табакова об украинцах. Об этом он написал в Facebook.
"Олег Павлович Табаков был моим учителем. В юности я его боготворил; потом просто любил, потом любил непросто – стараясь прощать, оправдывать, не замечать... Не замечать уже совсем, совсем невозможно. Его пассаж о второсортных украинцах – это совершенно отвратительно. Тоска и стыд... А учил он нас – не этому, нет. Поэтому, наверное, любовь уже никуда не денется", – отметил Шендерович.
Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?
Табаков заявил, что ему стыдно за те мерзости, которые делают украинцы, убивая людей и разрушая их жилища. По его словам, украинцы "в каком-то смысле убогие". "Во все времена их лучшие представители интеллекта, литературы – они по сравнению с русскими были где-то на второй или третьей позиции", – заявил российский культурный деятель.
8 июля Министерство культуры Украины внесло в "черный список" 117 артистов из России – перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура